Проводится
5 - 11 Июл 2016

Суперкубок «Metall Cup-2016»

Всероссийский чемпионат по решению металлургических кейсов «Metall Cup»

Город
Красноярск, Россия
Место
Росмолодежь
Регистрация
Регистрация закрыта
5 - 11 Июл 2016
Росмолодежь, Красноярск, Россия

Суперкубок «Metall Cup-2016»

Всероссийский чемпионат по решению металлургических кейсов «Metall Cup»

О мероприятии

С 5 по 11 июля 2016 года в живописном сибирском уголке на берегу Красноярского водохранилища в рамках Международного молодёжного форума ТИМ «Бирюса» пройдет научно-инновационный фестиваль "Суперкубок Metall Cup", участниками которого станут лучшие молодые металлурги со всей страны, ставшие победителями отборочных этапов Всероссийского чемпионата по решению металлургических кейсов "Metall Cup".

В 2016 Международный молодёжный форум ТИМ «Бирюса» пройдёт в десятый раз. Юбилейная, десятая «ТИМ Бирюса» - это акселератор идей, проектов, компетенций, технологий, передовая образовательная среда, масштабная выставка общественных достижений и инициатив, ресурсный центр для молодежных сообществ, площадка изучения и обмена опытом в сфере социального проектирования. Участники ТИМ «Бирюса-2016» – это более трёх с половиной тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Это лидеры молодёжных движений, менеджеры молодёжных проектов, представители проектных и исследовательских групп, профессиональных сообществ и некоммерческих организаций. Образовательная программа форума направлена на создание интенсивной коммуникационной среды для молодёжных сообществ, а также на организацию условий для установления деловых связей с субъектами, заинтересованными в результатах, эффектах и продуктах деятельности молодёжных сообществ. «Бирюса» - это: - эксперты и преподаватели российского и регионального масштаба; - включение молодёжных сообществ в обсуждение и решение представляемых проблем; - бучение проектной грамотности; - сотрудничество с представителями власти, бизнеса и общественных организаций; - конкурсная среда для обеспечения возможности социального позиционирования молодёжных групп и молодёжных лидеров; - материальная или административная поддержка инициатив молодёжи.

Зачем нужна Бирюса?

Мы живём в век инноваций, который ставит перед нами всё новые вопросы и непростые задачи. Именно поэтому на территории инициативной молодёжи «Бирюса» участники знакомятся с лучшими технологиями и практиками современной жизни, которые могут помочь адекватно отвечать на вызовы современности.

«Бирюса» - это удобная площадка для налаживания связей, контактов, новых знакомств, заключения соглашений о сотрудничестве и старта долгосрочных масштабных проектов.

«Бирюса» - это университет. Эксперты и исследователи делятся здесь самыми актуальными знаниями, помогают участникам понять свои сильные и слабые стороны и эффективно работать над собой.

Чему учат?

Образовательная программа «Бирюсы» состоит из трех блоков:

Ценностный блок. Лекции посвящены современной геополитической ситуации, социально-экономическому развитию края и страны, истории победы в Великой Отечественной войне, культуре, литературе и современным технологиям формирования общественного мнения.

Школа компетенций. Тренинги в рамках этой программы направлены на формирование навыков эффективной коммуникации, на умение работать в команде, оценивать свои ресурсы, ставить цели, планировать деятельность, быть лидером и быть уверенным в себе.

Дружинное время. Расписание, спроектированное и проработанное куратором, тьютором и закрепленными за дружинами преподавателями за несколько месяцев до начала работы форума.

Также в образовательной программе предусмотрена работа над проектами. При регистрации на сайте в дружину участники прикрепляют собственные проекты или проектную идею. Ежедневно, до начала работы форума, все проекты или проектные идеи получают идентификационный номер и попадают в базу данных, затем распределяются между преподавателями проектной школы и проходят предварительную оценку. В первый день заезда проводится общий проектный конвейер, где обозначается схема работы проектной школы. Индивидуальный рейтинг проектов подводится ежедневно, на пятый день работы смены организована защита проектов с приглашением экспертов. По окончании работы форума все паспорта проектов, презентации и дополнительные комментарии передаются в молодежные центры территорий для сопровождения работы проектов в течение года.

Для создания комфортной атмосферы, активной деятельности и формирования единого командного духа на «Бирюсе» проводится «Олимпиада» - это комплексные соревнования между дружинами. «Олимпиада» включают ежедневное подведение итогов по пяти направлениям жизнедеятельности дружины: образование, культура, спорт, средства бирюсинской информации и самоорганизация. Дружина, набравшая больше всего баллов, получает кубок «Лучшая дружина смены» в день закрытия смены.

Стиль жизни участника

Позитивное мировоззрение: каждый человек способен к развитию, проблемы могут решаться, ситуация может меняться к лучшему;

Конструктивная установка, готовность принимать проблему не как бедствие, а как вызов и искать пути решения;

«Вкус к сложному», готовность работать со сложными мыслительными схемами, сложноустроенными формами жизни и деятельности, произведениями с многослойным смыслом.

Результаты

Перспективное понимание, новые знания, новые нормы, инсайты (фиксируются методами качественной социологии).

Поддержанные инициативы (грантовый конвейер, «Экспо» на «Бирюсе» и в других проектах молодёжной политики в течение года).

Масштабные начинания самой молодёжи (реальные сообщества и новые системные проекты по выделенным трендам).

В 2016 году Международный молодёжный форум ТИМ «Бирюса» пройдёт в десятый раз. Юбилейная, десятая «ТИМ Бирюса» - это акселератор идей, проектов, компетенций, технологий, передовая образовательная среда, масштабная выставка общественных достижений и инициатив, ресурсный центр для молодежных сообществ, площадка изучения и обмена опытом в сфере социального проектирования. Участники ТИМ «Бирюса-2016» – это более трёх с половиной тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Это лидеры молодёжных движений, менеджеры молодёжных проектов, представители проектных и исследовательских групп, профессиональных сообществ и некоммерческих организаций.

Образовательная программа форума направлена на создание интенсивной коммуникационной среды для молодёжных сообществ, а также на организацию условий для установления деловых связей с субъектами, заинтересованными в результатах, эффектах и продуктах деятельности молодёжных сообществ.

«Бирюса» - это:

- эксперты и преподаватели российского и регионального масштаба;

- включение молодёжных сообществ в обсуждение и решение представляемых проблем;

- бучение проектной грамотности;

- сотрудничество с представителями власти, бизнеса и общественных организаций;

- конкурсная среда для обеспечения возможности социального позиционирования молодёжных групп и молодёжных лидеров;

- материальная или административная поддержка инициатив молодёжи.

Программа форума реализуется в четыре смены, которые спроектированы в соответствии со спецификой деятельности определённых молодёжных групп:

  1. «Технополис» 5-11 июля;
  2. «РОСВОЛОНТЁР» 14-20 июля;
  3. «Общество» 22-28 июля;
  4. «Слёт студенческих отрядов» 5-9 сентября.

Организаторы

Федеральное агентство по делам молодежи

Форум пройдет в рамках межународного молодежного лагеря "ТИМ "Бирюса-2016" (Росмолодежь). Организаторами мероприятия являются дружина "Молодые металлурги" при поддержке Молодежного Правительства Красноярского края, ассоциации "Молодежная площадка профессиональных металлургов", ИЦМиМ СФУ, студенческого кейс-клуба СФУ "Школа металлургов".

Контактная информация

По всем вопросам обращаться к куратору дружины "Молодые металлурги" Александру Власову 8 (923) 314-74-87или руководителю студенческого кейс-клуба СФУ "Школа металлургов" Анатолию Гореву  8 (950) 413-37-07.

О партнёрах

Оргкомитет форума:

федеральное агенство по делам молодежи;

ЦМИ "Форум";

Молодежное Правительство Красноярского края;

ассоциация "МППМ";

ИЦМиМ СФУ;

студенческий кейс-клуб "Школа металлургов".

Стратегические партнеры форума:

министерство промышленности Красноярского края;

РАСНО;

КГАУ "КРИТБИ";

ассоциация молодежных правительств;

Коммерческие партнеры форума:

АО "Полюс";

ОК РУСАЛ;

АО "Северсталь";

ОАО "Иргиредмет";

ООО "НИиП "ТОМС";

ООО "КраМЗ";

ООО "Горевский обогатительный комбинат";

ЗАО "Научные приборы";

АО "Полиметалл".

Образовательные партнеры форума:

СПбПУ (г. Санкт-Петербург);

СПГУ (г. Санкт-Петербург);

ИрНИТУ (г. Иркустк);

ЮТИ ТПУ (г. Юрга);

ЮУрГУ (г. Челябинск);

СибГИУ (г. Новокузнецк);

СПТ (г. Саяногорск);

УрФУ (г. Екатеринбург).

Стоимость участия

Стоимость участия составляет 3000 руб. и включает проживание, питание и трансфер от места прибытия в г. Красноярск (аэропорт, ж/д вокзал, место сбора о. Отдыха, д. 6) до места проведения форума и обратно.